ru
ГлавнаяМурманская область - Новости"Роснефть" вложит 120 млрд руб. в обеспечение шельфовых проектов под Мурманском

Новости

Источник: tass.ru

"Роснефть" вложит 120 млрд руб. в обеспечение шельфовых проектов под Мурманском

Компания "Роснефть" вложит в береговую базу обеспечения шельфовых проектов в Мурманской области 120 млрд рублей до 2030 года.

Компания "Роснефть" вложит в береговую базу обеспечения шельфовых проектов в Мурманской области 120 млрд рублей до 2030 года. "Мы ожидаем в 2017 году, как запланировано, начало активной реализации проектов "Роснефти" по созданию береговой базы обеспечения шельфовых проектов, - доложила губернатор Мурманской области Марина Ковтун президенту РФ Владимиру Путину во время рабочей встречи. - Общий объем инвестиций, заявленных "Роснефтью" на 2017-2030 годы, оценивается в 120 миллиардов рублей".

"Что касается проектов, реализуемых "Роснефтью", то мы в соответствии с Вашим указом выделили поселок Росляково и присоединили его к Мурманску, теперь ничего не мешает приглашать туда иностранных инвесторов", - добавила она.

Другим крупным инвестором Ковтун назвала компанию "Новатэк", которая реализует, в частности, проект по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на западном берегу Кольского залива. "Они в этом году уже должны приступить к активной реализации проекта, практической реализации - после положительного заключения госэкспертизы", - подчеркнула глава региона. По ее словам, объем инвестиций компании составит 25 миллиардов рублей, также будет создано 3 тыс. новых рабочих мест.

"В качестве крупных инвесторов у нас остается Кольская горно-металлургическая компания ("Норникель"), - заявила губернатор. - Общий объем инвестиций, которые они реализуют, это целый ряд инвестиционных проектов, - более 20 миллиардов рублей". Главные из них - это создание кобальтового производства и производства никеля методом электроэкстракции. "Сегодня на Кольском полуострове у нас сформирован, в общем, крупнейший никелерафинировочный завод в мире, - отметила Ковтун. - Практически все производство никеля переведено на Кольский полуостров". Глава региона заметила, что "Норильский никель" уделяет большое внимание вопросам экологии.

По ее словам, в регионе заключено 12 инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов, размер инвестиций по ним составит более 90 миллиардов рублей, будет создано более 7 тыс. рабочих мест.

Комментарии

Комментарии отсутствуют