ru
ГлавнаяФедеральные новостиИрак рассчитывает на укрепление стратегического партнерства с РФ

Новости

Источник: tass.ru

Ирак рассчитывает на укрепление стратегического партнерства с РФ

Ирак надеется на развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией в ряде областей.

Ирак надеется на развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией в ряде областей. Об этом говорится в сообщении канцелярии президента Фуада Маасума по результатам встречи с российской делегацией во главе со специальным представителем президента РФ по ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым.

В тексте отмечается, что "стороны обсудили расширение политического, военного, экономического сотрудничества, а также вопросы инвестиций РФ в иракскую экономику и нефтяной сектор".

"Президент подтвердил стремление республики увеличить вклад российских компаний в развитие сельского хозяйства, промышленного и нефтяного секторов страны", - отмечает канцелярия. При этом Багдад готов обеспечить необходимые для этого условия, заявил Маасум.

Говоря о противостоянии террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), иракский лидер подчеркнул "важность обмена информацией и координации с Ираком в борьбе с терроризмом, чтобы помочь уничтожить ИГ и ее ячейки, распространившиеся за пределы Ирака и продолжающие угрожать всему региону и миру".

Со своей стороны, замглавы МИД РФ поблагодарил иракского президента за "выдающийся интерес, направленный на развитие отношений между государствами".

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют