ru
ГлавнаяАрхангельская область - НовостиРосатом предлагает шведской Швеция совместно разрабатывать Павловское месторождение

Новости

Источник: tass.ru

Росатом предлагает шведской Швеция совместно разрабатывать Павловское месторождение

Росатом рассчитывает привлечь партнеров в проект разработки месторождения свинцово-цинковых руд Павловское на Новой Земле и предлагает шведской компании Boliden вести совместную разработку месторождения.

Росатом рассчитывает привлечь партнеров в проект разработки месторождения свинцово-цинковых руд Павловское на Новой Земле и предлагает шведской компании Boliden вести совместную разработку месторождения. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

"Возможно привлечение и частного инвестора уже непосредственно к работам на месторождении - в частности, шведской компании Boliden. Окончательной договоренности на сегодняшний день с компанией о совместной разработке Павловского месторождения нет. Но мы формируем диверсифированный пакет партнеров по инвестициям в разработку месторождения свинцово-цинковых руд. Для нас важно усилить наши инвестиционные ресурсы в этом проекте за счет наших партнеров", - сказал он.

Лихачев напомнил, что общий объем инвестиций в проект, включая создание портовой инфраструктуры, превышает 20 млрд рублей. Строительство портовой инфраструктуры оценивается в 5-6 млрд рублей. Для создания транспортной инфраструктуры под работу проекта Росатом планирует получить государственную поддержку.

"Нам, конечно, хотелось бы привлечь в эту работу государственные инвестиционные ресурсы, говоря о создании портовой инфраструктуры Архангельской области и развитии транспортных магистралей. Я думаю, что это обоснованный запрос, и мы ведем соответствующие переговоры с правительством", - сказал глава Росатома.

Месторождение Павловское находится на острове Южном архипелага Новая Земля в 15 км от побережья Баренцева моря. Оно занимает площадь более 12 кв. км. Разведанные запасы свинцово-цинковых руд месторождения составляют около 50 млн тонн, запасы серебра - 16 тонн. При этом Лихачев подчеркнул, что геология месторождения позволяет надеяться, что запасы полезных ископаемых месторождения после проведения доразведки вырастут вдвое.

Разработкой месторождения занимается дочернее предприятие Росатома - Первая горнорудная компания. Разрабатывать Павловское предполагается карьерным способом. Для этого на арктическом острове будет построено самое северное в России горнодобывающее предприятие проектной мощностью 2,5 млн тонн руды в год. Всего будет создано около 1 тыс. рабочих мест.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют